Легенды Рима. Охотники за привидениями Капитолия

Призраки вечного города привлекают внимание исследователей паранормальных явлений. В 2012 году команду «охотников за привидениями» заинтересовал призрак Капитолийской площади (Piazza del Campidoglio), который появляется у Дворца Сенаторов (Palazzo Senatorio). Капитолий – сердце Древнего Рима, где располагались храмы богов, проходили заседания сената и народные собрания.

Дворец Сенаторов на Капитолийском холме, построенный по проекту Микеланджело Буаонаротти

По свидетельствам очевидцев, по ночам на Капитолийском холме возникает печальная тень черного монаха, который пересекает площадь и скрывается за стенами Дворца Сенаторов. Как гласит средневековая легенда, молодой монах влюбился в жену начальника городской стражи, которая отвечала взаимностью и назначала ему ночные свидания. Однажды обманутый супруг застал любовников. В наказание за прелюбодеяние монах был живьем замурован в стенах соседней башни Николая V.

В наши дни  римским»охотникам за привидениями» удалось снять призрак монаха на камеру.

 В средние века знатный древний район Капитолия пришел в упадок, величественные площади заросли травой, где пасся скот. В XVI веке Папа Павел III в честь приезда испанского короля Карла V решил возродить былое величие Капитолия. Реконструкция площади и ее дворцов была поручена самому Микеланджело Буонаротти. 

Подъемы на Капитолийский холм

Проект Микеланджело 

Микеланджело не дожил до завершения проекта, строительные работы дворцов по его чертежам и рисункам были закончены только в начале XVII века. К строгому стилю ренессанса архитекторы-преемники добавили элементы роскошного барокко.

По свидетельствам очевидцев, по ночам на Капитолийской площади появляется печальная тень черного монаха, который пересекает площадь и скрывается за стенами Дворца Сенаторов. По средневековой легенде, молодой монах влюбился в жену начальника городской стражи и тайно по ночам посещал ее покои. Однажды рогатый супруг застал любовников. В наказание за прелюбодеяние монах был живьем замурован в стенах соседней башни Николая V.

Работники музея рассказывают, что в темное время суток в комнатах слышны шаги, невнятные голоса, открываются и закрываются двери. Появление призрака неспокойной души брата участилось за последнее десятилетие.

Портрет монаха эпохи ренессанса, работы художницы Софонисба Ангвиссолы

Исследователь Даниэле Чиприани говорит о своей работе: «Я не охотник за привидениями, это выражение приводит к заблуждению. Мы ведем развернутые научные исследования, наша ассоциация была основана с целью исследования и изучения паранормальных явлений, мы делаем это с научными приборами и всегда бесплатно. Паранормальные явления существуют и происходят ежедневно, мы получаем в среднем двух или трех звонков в неделю». Результаты работ исследователи публикуют на своем сайте.

Перед дворцом копия статуя Марка Аврелия, которого поначалу приняли за императора Константина

Башня, в которой по легенде замуровали влюбленного монаха

Молодой монах и спящая римская девушка,  Луи-Леопольд Робер (первая половина XIX века)

«В 2012 году мы вступили во дворец Сенаторов Капитолия. Мы имели счастье и честь провести исследование. Мы связались с персоналом Капитолия и местной полицией, многие сотрудники замечали что-то странное, они видели проходящую размытую фигуру. Это случилось несколько раз, и часто происходило в ночное время. Между охранниками возникали ссоры,  никто не хотел проводить ночные патрули. Благодаря нашему оборудованию мы действительно обнаружили призрачную фигуру монаха, который бродит в Капитолии. Фигура блуждающая, как изображение на экране, которая остается там и с кем нельзя общаться. Было легко понять, кто это. Легенда нам известна, рассказывали, что этого монаха замуровали заживо» — рассказывают исследователи.

Статуи юношей с конями изображают героев-братьев из античной мифологии — Кастора и Полидевка, которые носили шапки в виде яйца, из которого появились на свет. Кастор был смертным, а его брат Полидевк — бессмертным. Братья все время были вместе, даже жен себе похищали сообща. Сюжет похищения братьями дочерей Левкиппа стал популярен в живописи.

Когда смертный Кастор погиб в бою, его бессмертный Полидевк обратился к верховному богу Юпитеру с просьбой отправиться в загробный мир вместе с братом. Юпитер смилостивился и позволил братьям не разлучаться. Один день они проводили на Олимпе с богами, другой день — в загробном царстве. 

«Охотники за привидениями» ночью в музее

Исследователи дежурили в музее две ночи.  Результат работы: три аномалии были зафиксированы. Первая из них касается тепловой фотографии, сделанной в музыкальной комнате, где появляется призрачная фигура в плаще. По данным измерительных приборов, фантом был шесть градусов теплее, чем температура окружающей среды (23 ° — 29 °). Вторая аномалия — ручка двери оказалась теплее на 10 ° по сравнению с другими, как будто кто-то держал ее в ладони в течение нескольких минут. Во дворце не было посторонних, исследователи оставались одни. Третий необъяснимый феномен — фотография, на которой проявилось изображение темной тени.

Получается, призрак тоже подает «огненные знаки» как в «Музее душ в Чистилище», о котором я писала.

Вид на городские улочки с лестницы холма, итальянский полдень

Капитолийская волчица, которая по легенде выкормила братьев — будущих основателей Рима — Ромула и Рема.

Колоритные римские улочки у подножия Капитолия. 

Современная городская легенда рассказывает, как один человек спас старушку от проезжающей машины. Пожилая донна в благодарность пригласила его в гости на чашечку кофе. Через несколько дней человек захотел проведать знакомую. К своему удивлению он обнаружил, что окна квартиры старушки заколочены. Соседи рассказали, что пожилую донну год назад сбила машина, и больше здесь никто не живет. Сосед, у которого были ключи, выслушал историю прохожего и согласился открыть ему дверь квартиры старушки. Войдя в темную пыльную комнату, они увидели на столе две пустых чашки с остатками кофе…

На этих узких улочках призрак пожилой донны приглашает на кофе прохожих

Элегантный римский дворик у Капитолийского холма, посторонним вход воспрещен

Легенды Рима. Охотники за привидениями Капитолия: 2 комментария

  1. Как порой неординарны бывают духи. Монах, например, просто ходит, поскольку так и не успокоился с миром, тем не менее, судя по всему, агрессии ни к кому не проявляет, а просто бродит по музею и трогает дверные ручки + поднимает температуру комнаты (кстати, странно, я читала сообщения, где обычно присутствие духа описывается наоборот понижением градуса, а тут…).

    Кто-то в каких-то местах откровенно пугает народонаселение то ли из чувства мести, то ли из чувства скуки.

    А вот донна, на тебе, угощает людей чашкой кофе.

    Нравится 1 человек

Оставьте комментарий